Festivalfilme IKFF 2013
Julien Paolini • Frankreich / France 2012 • 13’00 Min. • Farbe / Colour • Ohne Dialog/without Dialogues • Kurzspielfilm / Fiction
INTERNATIONALER WETTBEWERB / INTERNATIONAL COMPETITION • DELIRIOUS CIRCLES | PRG: 2
Mittwoch, 5. Juni 2013 um 19:45 Uhr im zeise 1
Freitag, 7. Juni 2013 um 19:45 Uhr im 3001 Kino
Clemens von Wedemeyer • Deutschland / Großbritannien / Germany / Great Britain 2009 • 8’28 Min. • Farbe / Colour • Video Art
(DARK) TRACES
Donnerstag, 6. Juni 2013 um 19:45 Uhr im zeise 2
Stepan Grusha • Russland / Russia 2010 • 2’48 Min. • Farbe / Colour • Ohne Dialog/without Dialogues • Experimentalfilm / Experimental
FLOTTER DREIER WETTBEWERB - THEMA: DURCHBRUCH • THREE-MINUTE QUICKIE - SUBJECT: BREAKTHROUGH
Mittwoch, 5. Juni 2013 um 19:30 Uhr im Lichtmeß
Freitag, 7. Juni 2013 um 22:30 Uhr im open air
Samstag, 8. Juni 2013 um 22:00 Uhr im zeise 1
Harald Hund • Österreich / Austria 2005 • 12’17 Min. • Farbe / Colour • englisch / English • Computeranimation / Computer Animation
ORNAMENT DER MASSE • MASS ORNAMENT | PRG: 2
Freitag, 7. Juni 2013 um 19:00 Uhr im Metropolis
Samstag, 8. Juni 2013 um 17:30 Uhr im B-Movie
Hans Richter • Deutschland / Germany 1929 • 3’00 Min. • s/w / b&w • Ohne Dialog/without Dialogues • Experimenteller Kurzspielfilm / Experimental Short Fiction
WERBEBLÖCKE - AVANTGARDE • COMMERCIAL BREAK - AVANT-GARDE
Mittwoch, 5. Juni 2013 um 21:15 Uhr im Metropolis
Samstag, 8. Juni 2013 um 19:45 Uhr im B-Movie
Saskia Gubbels • Niederlande / Netherlands 2012 • 18’22 Min. • Farbe / Colour • niederländisch / Dutch • English subtitles • Dokumentarfilm / Documentary
MO&FRIESE KINDERKURZFILMFESTIVAL - FREISTIL 1 • MO&FRIESE CHILDRENS SHORT FILM FESTIVAL - FREESTYLE 1 | PRG: 10
Dienstag, 4. Juni 2013 um 10:00 Uhr im zeise 2
Donnerstag, 6. Juni 2013 um 17:30 Uhr im zeise 2
Nils Gaup / Kine Boman • Sapmi / Norwegen / Norway 2008 • 5’00 Min. • Farbe / Colour • Sami / Sami • English subtitles • Experimentalfilm / Experimental
FILME AUS DEM LAND DER SAMI • FILMS FROM THE LAND OF THE SAMI | PRG: 1
Mittwoch, 5. Juni 2013 um 19:00 Uhr im Metropolis
Samstag, 8. Juni 2013 um 17:30 Uhr im 3001 Kino
Franziska Pflaum • Deutschland / Germany 2012 • 15’48 Min. • Farbe / Colour • Ohne Dialog/without Dialogues • Dokumentarfilm / Documentary
DEUTSCHER WETTBEWERB / GERMAN COMPETITION • STADT, LAND, TIER | PRG: 4
Donnerstag, 6. Juni 2013 um 17:30 Uhr im zeise 1
Freitag, 7. Juni 2013 um 22:00 Uhr im Filmraum
Samstag, 8. Juni 2013 um 22:00 Uhr im zeise 2
Thomas Oberlies / Matthias Vogel • Deutschland / Germany 2008 • 12’20 Min. • Farbe / Colour • deutsch / German • Kurzspielfilm / short fiction
BLUTIGE EXZESSE IM HEIZUNGSKELLER • GORY EXCESSES IN THE BOILER ROOM
Freitag, 7. Juni 2013 um 00:30 Uhr im Festivalzentrum
Samstag, 8. Juni 2013 um 00:30 Uhr im Festivalzentrum
Fijona Jonuzi • Schweden / Sweden 2012 • 15’00 Min. • Farbe / Colour • schwedisch / Swedish • English subtitles • Kurzspielfilm / Fiction
MO&FRIESE KINDERKURZFILMFESTIVAL - HALS ÜBER KOPF • MO&FRIESE CHILDRENS SHORT FILM FESTIVAL - HARUM-SCARUM | PRG: 9
Donnerstag, 6. Juni 2013 um 10:00 Uhr im 3001 Kino
Freitag, 7. Juni 2013 um 16:00 Uhr im zeise 1